Главная Новостная лента Общее многодетные семьи 2021

mnogodetnyeВ Волгоградской области многодетные семьи смогут воспользоваться сертификатом на улучшение жилищных условий

С 1 июня 2021 года на территории Волгоградской области действует постановление Администрации Волгоградской области от 31.05.2021 № 269-п, которым утвержден Порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, сертификатов на улучшение жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно и реализации указанных сертификатов.

В соответствии с указанным Порядком правом на получение сертификатов обладают граждане, имеющие трех и более детей, принятые на учет в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно, не реализовавшие свое право на однократное предоставление земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с законодательством Волгоградской области, законодательством Российской Федерации, и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Номинальная стоимость сертификата установлена в размере 300 тыс. рублей.

Средства социальной выплаты могут быть направлены на следующие цели:

1) оплата (частичная оплата) приобретения квартиры на первичном рынке жилья в построенных или строящихся многоквартирных домах;

2) оплата (частичная оплата) первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) на приобретение квартиры на первичном рынке жилья в построенных или строящихся многоквартирных домах;

погашение (частичное погашение) основной суммы долга и (или) уплата процентов по ранее полученным ипотечным жилищным кредитам (займам) на приобретение квартиры на первичном рынке жилья в построенных или строящихся многоквартирных домах.

Для получения сертификата гражданин должен обращаться в комитет строительства Волгоградской области или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.