Главная Новостная лента Отдел имущества Отдел по управлению имуществом и землепользованию информирует граждан и юридических лиц, сельхозтоваропроизводителей

imuch060420Земельные ресурсы являются основным средством производства в сельском хозяйстве, которое обеспечивает население продуктами питания и определяет одну из стратегических задач государства – продовольственную безопасность.
Одной из первостепенных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом Волгоградской области, является эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения, ввод в оборот ранее неиспользуемых земель.
Особое внимание следует обратить на недопустимость нарушений земельного законодательства и штрафных санкциях за его несоблюдение, а также о возможности принудительного изъятия земельных участков в случае их неиспользования.

Постановлением администрации Николаевского муниципального района Волгоградской области от 20.05.2015 № 468 образована комиссия по контролю за использованием земель в целях повышения эффективности использования земель на территории Николаевского муниципального района, в том числе контроля за их целевым использованием, а также использованием земельных участков, документы на которые не оформлены в соответствии с действующим земельным законодательством РФ.
Оформление земельного участка в собственность обязательно, и это обусловлено тем, что право на собственность в РФ возникает только с момента регистрации в органах Федеральной регистрационной службы. Без оформленного права собственности распорядиться этим имуществом нельзя.
Кроме того, земельный участок, в том числе и в составе земель сельскохозяйственного назначения, должен использоваться по назначению в соответствии с видом разрешенного использования.
Обращаем Ваше внимание на недопустимость неиспользования земельных участков сельскохозяйственного назначения, зарастания сорной и древесной растительностью.
Напоминаем Вам об административной ответственности за нарушение земельного законодательства РФ.
Отдел по управлению имуществом и землепользованию администрации Николаевского муниципального района информирует граждан и юридических лиц, сельхозтоваропроизводителей о наличии свободного фонда перераспределения на территории Николаевского муниципального района.
Со списком свободных земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду из земель государственная собственность на которые не разграничена, граждане и юридические лица могут ознакомиться в разделе администрация / информация отделов / отдел по управлению имуществом и землепользованию / реестр свободных земельных участков».