Главная Новостная лента Отдел имущества Случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан

Случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан

im1140818На территории Николаевского муниципального района в период с 01.01.2013 года по 01.08.2018 года выделено в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей 126 земельных участка.
Кроме того, за период с 01.01.2016 года по 01.08.2018 года всего в собственность гражданам льготных категорий выделено 175 земельных участка, из них гражданам, имеющим трех и более детей – 68 земельных участка.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на территории Волгоградской области (далее - земельные участки), в том числе и на территории Николаевского муниципального района, в собственность граждан бесплатно предоставляются в следующих случаях:
1) для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов:
гражданам - членам казачьих обществ, включенных в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, взявшим на себя в установленном порядке обязательства по несению государственной службы, переселившимся в приграничные районы Российской Федерации;
военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более;
гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
гражданам, постоянно проживающим и работающим в сельском поселении (педагогическим работникам общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций, медицинским работникам, социальным работникам, работникам культуры, ветеринарным работникам, работникам организаций федеральной почтовой связи, участковым уполномоченным полиции);
гражданам, окончившим профессиональные образовательные организации и (или) образовательные организации высшего образования сельскохозяйственного профиля и состоящим в трудовых отношениях с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, признанными сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства";
ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий;
гражданам, являющимся членами молодой семьи, проживающим в сельских поселениях Волгоградской области.
Членами молодой семьи для целей настоящего Закона признаются супруги, возраст каждого из которых не превышает 35 лет, либо родитель (в неполной семье), возраст которого не превышает 35 лет, имеющий одного и более детей, проживающий с ним (с ними) совместно.
2) для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов:
гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе находящихся под опекой или попечительством или переданных на воспитание по договору о приемной семье, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, при условии совместного проживания гражданина и его детей (далее - граждане, имеющие трех и более детей).
гражданам, удостоенным звания почетного гражданина муниципального района Волгоградской области;
гражданам, являющимся родителями ребенка-инвалида и проживающим с ним совместно.
гражданам, являющимся членами семьи погибшего (умершего) Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, полного кавалера ордена Славы.
Членами семьи погибшего (умершего) Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, полного кавалера ордена Славы для целей настоящего Закона признаются дети, супруг и родители погибшего (умершего) гражданина - Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, полного кавалера ордена Славы.
3) для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства:
гражданам, которым такие земельные участки были предоставлены на основании договоров аренды до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации;
гражданам, являющимся собственниками жилых домов, расположенных на земельных участках, при условии, что такие земельные участки были предоставлены этим гражданам на основании договоров аренды до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.
4) гражданам, фактически владеющим жилыми домами, созданными до вступления в силу Земельного кодекса РСФСР (30 мая 1991 года), в том числе параметры которых были изменены, право собственности на которые не было оформлено в установленном законодательством порядке, - земельные участки,
Право на получение земельного участка в собственность бесплатно в случае, установленном настоящим пунктом, имеют граждане, подавшие заявление о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность до 1 января 2019 года.