Главная Новостная лента Отдел имущества Кадастровая оценка имущества

Кадастровая оценка имущества

ime2130818Кадастровая оценка имущества проводится в отношении объектов недвижимости, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости на дату, по состоянию на которую проводится кадастровая оценка. В Волгоградской области указанную дату уполномочен определять комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

При этом в процессе оценки используются характеристики объектов, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, особое значение наличия и достоверности из которых имеют следующие сведения:
- вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства);
- наименование объекта недвижимости;
- площадь;
- полный адрес объекта недвижимости (с указанием населенного пункта, улицы, номера дома) или при отсутствии такого адреса описание местоположения объекта недвижимости (субъект Российской Федерации, муниципальное образование, населенный пункт и тому подобное);
- назначение здания (нежилое здание, жилой дом или многоквартирный дом);
- назначение помещения (жилое помещение, нежилое помещение);
- количество этажей, в том числе подземных этажей, если объектом недвижимости является здание или сооружение (при наличии этажности у здания или сооружения);
- материал наружных стен, если объектом недвижимости является здание;
- год ввода в эксплуатацию здания или сооружения по завершении его строительства или год завершения его строительства;
- основная характеристика объекта недвижимости (протяженность, глубина, глубина залегания, площадь, объем, высота, площадь застройки), определяемая порядком ведения государственного кадастра недвижимости, и ее значение, если объектом недвижимости является сооружение;
- степень готовности объекта незавершенного строительства в процентах;
- основная характеристика объекта недвижимости (протяженность, глубина, глубина залегания, площадь, объем, высота, площадь застройки), определяемая порядком ведения государственного кадастра недвижимости, и ее проектируемое значение, если объектом недвижимости является объект незавершенного строительства.
Полнота и достоверность сведений об объектах недвижимости, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, оказывает влияние на получение корректной величины кадастровой стоимости по итогам проведения государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства.
Учитывая вышеизложенное, администрация Николаевского муниципального района Волгоградской области рекомендует собственникам объектов капитального строительства проверить наличие полной и достоверной информации о сведениях своих объектов капитального строительства, содержащихся в государственном кадастре недвижимости.
Порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, определен Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Вместе с этим, некоторые сведения об объектах недвижимости, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, возможно получить на безвозмездной основе в интернет-сервисе Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» по ссылке https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_information_online.
При выявлении отсутствия либо недостоверных сведений об объектах капитального строительства целесообразно обратиться в орган кадастрового учета с заявлением и необходимыми в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» документами для осуществления учета изменений и внесения в государственный кадастр недвижимости правильных сведений об объектах капитального строительства.
В случаях выявления полного отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений об объекте капитального строительства администрация Николаевского муниципального района Волгоградской области рекомендует обратиться в орган кадастрового учета с заявлением и необходимыми в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».