Главная Новостная лента Отдел имущества Почему необходима государственная регистрация прав на приобретенные и построенные гражданами объекты недвижимого имущества?

dom imu 1В рамках разъяснения необходимости регистрации права собственности на используемые объекты недвижимости хотелось бы отметить следующее: право собственности охраняется законом и позволяет распоряжаться имуществом по своему усмотрению – продавать, дарить, а также совершать иные действия в отношении своего имущества, в связи с чем установление данного права осуществляется прежде всего в интересах граждан.
Очень часто у граждан возникает вопрос о необходимости государственной регистрации прав на недвижимость, и часто выясняется, что гражданин построил либо приобрел объект недвижимости (жилой дом, земельный участок, гараж и др.) без оформления соответствующих документов, либо с оформлением документов (договоров купли продажи, дарения, актов на ввод объектов недвижимости в эксплуатацию и др.), но не зарегистрировал свое право, как того требует действующее законодательство.

Так почему же все - таки необходимо регистрировать право на недвижимость? Ответ на этот вопрос отражен в нормах действующего законодательства. Согласно статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее Гражданский кодекс), к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

dom imu
Понятие и сущность государственной регистрации закреплены в статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Необходимо отметить, что только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, и только собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (статья 209 Гражданского кодекса).

dom imu2
Не зная указанной нормы, граждане зачастую возмущаются почему они не могут распорядиться своей недвижимостью, а в частности: продать, подарить, обменять либо сдать в аренду, имея на руках документы, подтверждающие приобретение указанного имущества, но не зарегистрировавшие своевременно свое право в установленном законом порядке. Зачастую указанным гражданам, либо их наследникам приходится в судебном порядке подтверждать права на имеющуюся недвижимость, что приводит к дополнительным финансовым затратам.
Все сказанное свидетельствует об обязательности и своевременности государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
По вопросам оформления прав на недвижимое имущество необходимо обращаться:
- Либо в отдел по управлению имуществом и землепользованию Администрации Николаевского муниципального района Волгоградской области, по адресу: 404033, Волгоградская область, г. Николаевск, ул. Октябрьская, 23, каб. 22.
- Либо в администрацию сельского поселения Николаевского муниципального района Волгоградской области на территории которой расположено недвижимое имущество;
- Либо в МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Николаевского муниципального района Волгоградской области», по адресу: 404033, Волгоградская область, г. Николаевск, ул. Чайковского, 1.