Главная Новостная лента Отдел имущества Льготный выкуп земельных участков продлен на полгода

Льготный выкуп земельных участков продлен на полгода

Федеральным законом от 12.12.2011 г. № 427-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О ведении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2012 года продлен срок льготного выкупа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на таких участках. 


На основании вышеуказанного закона необходимые изменения были также внесены и в региональное законодательство. С 01.02.2012 вступило в силу постановление Главы Администрации Волгоградской области
от 30.01.2012 № 66, которым внесены соответствующие изменения в постановление от 13.11.2007 № 1925 «Об установлении цены земельных участков при приобретении их в собственность гражданами и юридическими лицами на территории Волгоградской области». Таким образом, принятый нормативно-правовой акт дает возможность тем, кто уже начал процедуру выкупа земельного участка, успеть завершить ее, и успеть заявить о своем праве на льготный выкуп земли всем, кто еще не принял окончательного решения. Условия льготного выкупа земельных участков, установленного с
1 января по 30 июня 2012 года, распространяются на следующие категории лиц:
- юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками зданий (строений, сооружений), которые были отчуждены из государственной или муниципальной собственности либо построены вместо разрушенных, снесенных и ранее отчужденных зданий (строений, сооружений);
- юридических лиц, являющихся собственниками зданий (строений, сооружений) при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования землей.
- граждан и некоммерческих организаций, являющихся собственниками зданий (строений, сооружений) при условии, что их право собственности возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.
Все вышеуказанные лица могут выкупить земельные участки по стоимости, исчисляемой в размере 2,5% от их кадастровой стоимости.
Лица, не включенные в вышеуказанный перечень и обладающие зданиями, строениями и сооружениями на земельных участках, находящихся в государственной и муниципальной собственности, до 01 июля 2012 года вправе выкупить земельные участки по цене, равной 10-кратной ставке земельного налога за единицу площади земельного участка.
Для арендаторов земельных участков важным моментом является тот факт, что после приобретения участков в собственность юридические и физические лица переходят на уплату земельного налога. Ставка налога в соответствии со статьей 394 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается представительными органами муниципальных образований и не может превышать 1,5% от кадастровой стоимости. При этом, в большинстве случаев, сравнительный анализ соразмерности установленных арендных платежей за находящиеся в пользовании земельные участки и стоимости земельных участков при их выкупе по «льготной» цене доказывает экономическую выгодность приобретения арендуемых участков в собственность и снижает финансовую нагрузку в части земельных платежей.
Кроме того, в целях сохранения собственниками зданий, строений и сооружений льготного порядка приобретения в собственность земельных участков, предоставленных им на праве постоянного (бессрочного) пользования, при отсутствии возможности приобрести такие участки в собственность до 01.07.2012, данные лица должны до указанного срока переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на право аренды. Продление льготного периода выкупа не отразится ни на стоимости земельных участков, ни на сроках их регистрации. При этом собственники приватизированных зданий (строений, сооружений), находящихся на данных земельных участках, должны подтвердить свое право на приобретение участков на льготных условиях и представить в уполномоченный орган соответствующие документы. Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности, утвержден приказом Минэкономразвития России от 13.09.2011 № 475. Также следует отметить, что при переоформлении права постоянного бессрочного пользования земельным участком, границы которого не уточнены, для принятия решения о предоставлении такого участка в собственность или аренду и заключения договора купли-продажи или договора аренды, заявитель предоставляет кадастровый паспорт земельного участка либо кадастровую выписку о земельном участке. Последующее изменение площади земельного участка, права на который переоформлены в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального Закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в результате уточнения местоположения его границ, не является основанием для удовлетворения требований продавца или покупателя об изменении цены, уплаченной за такой земельный участок. По административному регламенту, при наличии полного пакета документов, земля оформляется в собственность или в аренду в течение месяца. Однако заинтересованные лица должны учесть, что до окончания льготного периода осталось не так уж много времени, в связи с чем для правильного оформления прав на землю, в целях избежания каких-либо негативных моментов, которые могут возникнуть в ходе процедуры выкупа земельных участков, не стоит откладывать подачу заявки на выкуп земли.
По интересующим вопросам, а также для решения вопросов оформления земельных участков, обращаться в отдел по управлению имуществом и землепользованию администрации Николаевского муниципального района Волгоградской области по адресу: г. Николаевск,
ул. Октябрьская, 23 (каб. 22.), тел. 6-22-74.