Главная Новостная лента Культура заседание оперативного штаба

01-20220122заседание оперативного штаба

21 января в администрации Николаевского района прошло заседание оперативного штаба по реализации мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Основным вопросом заседания стало обсуждение предстоящего возможного распространения вируса штамма коронавирусной инфекцией COVID-19 «Омикрон».  Врач-эпидемиолог ГБУЗ "Николаевсаая ЦРБ" Мирослава Николаевна Манжосова проинформировала об особенностях этого варианта вируса, который очень быстро размножается, гораздо быстрее, чем все его предшественники.

Также врач-эпидиолог рассказала о рекомендациях по борьбе с новым штаммом.В результате распространения данного штамма вируса высок риск роста заболеваемости среди детского населения. О мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции в образовательных организациях района проинформировал начальник отдела образования Александр Александрович Удодов. В своём докладе руководитель сферы образования отметил, что особое внимание сегодня уделяется в учреждениях не только вопросам соблюдения первичных санитарных норм (утренний фильтр, термометрия в течение учебного процесса, дизенфекция и др.), но и вакцинации сотрудников образовательных организаций, поскольку именно от педагогов зависит образовательный процесс в целом. Удодов А.А. отметил, что в районе все работники сферы провакцинированы, и уже более 47 процентов прошли процедуру ревакцинации, что свидетельствует об ответственном отношении к своей работе педагогов района. По итогам заседания оперативного штаба принят ряд решений, направленных на дальнейшее предотвращение распространения ковида.