Главная Порядок и время приема

Порядок и время приема

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и утвержденным Регламентом работы администрации Николаевского муниципального района регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином РФ закрепленного за ним Конституцией РФ права на обращении в органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан органами местного самоуправления и должностными лицами.

Поступающие в администрацию Николаевского муниципального района письменные обращения граждан и материалы, связанные с их рассмотрением, в обязательном порядке регистрируются начальником общего отдела в трехдневный срок, направляются главе Николаевского муниципального района, затем согласно резолюции главы Николаевского муниципального района – должностным лицам и организациям, в компетенции которых находятся поставленные вопросы.

В случае если письмо (по мнению исполнителя) направлено не по назначению, он в этот же день возвращает его начальнику общего отдела с указанием переадресовки. 

Обращения граждан должны быть рассмотрены в течение 30 дней со дня их регистрации, а не требующие дополнительного изучения и проверки – безотлагательно, но не позднее 15 дней со дня их регистрации.

При необходимости проведения дополнительной проверки, истребования материалов, иных действий, связанных с рассмотрением обращений, срок рассмотрения может быть продлен главой Николаевского муниципального района, его первым заместителем (либо должностным лицом, исполняющим обязанности главы администрации Николаевского муниципального района, не более, чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращения.

Заявления и жалобы военнослужащих и членов их семей разрешаются безотлагательно, но не позднее 7 дней со дня их поступления: в случае необходимости специальной проверки, истребования дополнительных материалов, либо принятия других мер, в сроки разрешения заявления или жалобы могут быть продлены, но не более, чем на 15 дней, с сообщением об этом лицу, подавшему заявление или жалобу.

Сроки исполнения писем граждан, кроме того, могут быть установлены в тексте поручения или в тексте резолюции должностного лица.

Обращение без подписи, как правило, не рассматриваются.

Каждое обращение должно быть тщательно проверено лицами, которым поручено их рассмотрение и проверки.

Личный прием граждан в администрации Николаевского муниципального района проводится главой Николаевского муниципального района и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводятся до сведения граждан с опубликованием объявления через газету «Заволжье».

Предварительная запись граждан на прием производится специалистом приемной главы Николаевского муниципального района в день приема по личным вопросам.
Контроль за сроками и качеством выполнения указаний (поручений), данных во время приема граждан, осуществляет начальник общего отдела администрации Николаевского муниципального района, Белянский Александр Александрович, телефон (84494) 6-23-33.