АДМИНИСТРАЦИИ НИКОЛАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

от    10.02.2021     №   102

В соответствии с приказом Комитета социальной защиты населения Волгоградской области (Облкомсоцзащиты) от 29.12.2020 № 2913 «О внесении изменений в приказ комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 29 июля 2020 г. № 1595 «Об утверждении типового административного регламента предоставления государственной услуги «Принятие решения об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным)»», п о с т а н о в л я ю:

1. Внести в административный регламент предоставления государственной услуги «Принятие решения об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным)», утвержденный постановлением администрации Николаевского муниципального района Волгоградской области от 06.10.2020 № 811, следующие изменения:

1.1. В абзаце втором подпункта 2.2. слово «муниципальной» заменить словом «государственной».

1.2. В подпункте 2.5. цифру «15» заменить цифрой «19»;

1.3. Подпункты 2.7.1. и 2.7.2. изложить в новой редакции:

«2.7.1. Для принятия решения о предоставлении государственной услуги заявитель самостоятельно предоставляет следующие документы:

- заявление по форме, установленной в приложении № 1 к настоящему административному регламенту;

- заявление-согласие обоих родителей (усыновителей, попечителя) на эмансипацию несовершеннолетнего, достигшего 16 лет (форма согласия утверждена приложением № 2 к настоящему регламенту);

- копия паспорта несовершеннолетнего (с предъявлением оригинала);

- копии документов, удостоверяющих личности законных представителей несовершеннолетнего.

При необязательном учете мнения второго родителя, в установленном законом случаях, заявитель предоставляет один из следующих документов:

- копию решения суда, подтверждающее уклонение без уважительных причин одного из родителей от содержания и (или) воспитания ребенка;

- копию решения суда о лишении родительских прав одного из родителей (об ограничении в родительских правах) или признании его недееспособным или безвестно отсутствующим;

- копию свидетельства о смерти одного из родителей, выданного компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык.

2.7.2. Для предоставления государственной услуги уполномоченный орган запрашивает посредством межведомственного информационного взаимодействия:

- документы (постановление, распоряжение, приказ, договор) о назначении опекуном, попечителем, приемным родителем, патронатным воспитателем;

- справку из службы судебных приставов о задолженности по алиментам одного из родителей на содержание ребенка (в случае, если один из родителей не принимает участие в воспитании и содержании ребенка);

- справку органов внутренних дел о невозможности установления места нахождения одного из родителей;

- копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя из Федеральной налоговой службы (в случае, если несовершеннолетний занимается предпринимательской деятельностью);

- сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном трудовым законодательством порядке;

- копию свидетельства о смерти отца (матери);

- справку, подтверждающую, внесение сведений об отце ребенка на основании заявления матери ребенка.

Заявитель вправе самостоятельно представить в уполномоченный орган указанные документы (сведения).

Межведомственное информационное взаимодействие в рамках предоставления государственной услуги осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - Федеральный закон № 210-ФЗ)».

1.4. В подпункте 3.4.2. слова «о выдаче разрешения на изменение имени и (или) фамилии ребенку» заменить словами «об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным)».

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Николаевского муниципального района – начальника отдела организационно-правового обеспечения Пшеничную С.И.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Глава Николаевского
муниципального района                                                                                       А.А.Гребенникова