Главная КДНиЗиП

«Безопасность детей– забота общая»

17 марта  2017 года  в Николаевском районном Доме культуры прошла родительская конференция «Безопасность детей- забота общая», в которой приняли участие более 300 человек, среди них: представители прокуратуры, следственного отдела, руководители органов и учреждений системы  профилактики, руководители образовательных организаций, родители.
Традиционно организаторами конференции выступили КДНиЗиП Николаевского  муниципального района совместно с отделом по образованию.
Открывая  конференцию, Л.В. Дядькина, начальник отдела по образованию, обратила внимание на заинтересованность общества и государства в обеспечении безопасности несовершеннолетних, как в социуме, так и в семье, в развитии тесного взаимодействия семьи и школы, в эффективной организации учебно-воспитательного процесса и позитивного досуга обучающихся, минимального воздействия на них неблагоприятных, криминальных и асоциальных влияний и моделей поведения. Все это подразумевает развитие сотрудничества родительской общественности и школы с муниципальными органами власти и общественными организациями в целях профилактики детской безнадзорности, подростковых правонарушений и предотвращения фактов жестокого обращения родителей с детьми, суицидального поведения подростков.
Для раскрытия важной темы безопасности детей,  том числе информационной для участия в педагогической конференции были приглашены Ткачева Е.Ю., представитель уполномоченного по правам ребенка ВО,   Максимова Елена Александровна,  заведующий  кафедры информационной безопасности  ФГАОУ ВО "Волгоградский государственный университет", Затямина Татьяна Анатольевна, зав. кафедрой теории, методики и организации социально-культурной деятельности ВГАПО, Игумен Лазарь (Куликов), руководитель отдела молодёжного служения  Калачёвской епархии, член КДНиЗиП Волгоградской области.
Их выступления «О положении детей в Волгоградской области», «Виртуальная реальность или реальная виртуальность: ГДЕ и КАК живут наши дети», «Роль родителей в духовно-нравственном  воспитании детей», «Ценности семейного воспитания в современном обществе» никого не оставили равнодушными, родители получили ценные советы по воспитанию детей, обеспечению их безопасности, контролю над информационным пространством.
Привезенная в Николаевский район Игуменом Лазарем (Куликовым) чудотворная икона  «Святая Анна   с дочерью Марией», подарила николаевцам возможность  поклониться святыне – покровительнице семьи.
Особое оживление в зале вызвало выступление   Ирины Николаевны  Щербатых, матери шестерых детей, награждённой Почётным знаком «Материнская слава». Ирина Николаевна вместе с детьми рассказали о своей дружной семье, ценностях семейного воспитания, об обязанностях, увлечениях и достижениях каждого члена семьи, любви и уважении друг к другу.  В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.
Все выступления на конференции призывали родителей принять максимальные меры для обеспечения безопасности детей,  прививать им навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере. А самое главное любить и принимать ребенка таким, какой он есть, всегда находить  несколько минут на открытый разговор с ребенком и помнить,  что эти минуты измеряются ценою жизни. 

 

Уважаемые родители (законные представители)!
Обращаемся к вам с призывом принять максимальные меры для обеспечения безопасности ваших детей!

К сожалению, все чаще в сводках чрезвычайных происшествий звучит информация о том, что эти события происходят с участием детей. Причин много: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности, неосторожность, недостаточный контроль со стороны взрослых, но результат один – серьезная угроза для жизни детей, и что самое страшное – смерть.
Нам, взрослым, необходимо обеспечить постоянный присмотр за детьми, особенно дошкольного и младшего школьного возраста, недопустимо оставлять детей одних или с малознакомыми людьми.
Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, убедительно просим вас прививать детям навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с интернетом, огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами, а также в общении с незнакомыми людьми.
Выделите несколько минут на открытый разговор с ребенком. Помните, эти минуты измеряются ценою жизни. А чтобы не случилось беды, необходимо давать детям четкие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации опасности.
Чтобы ваш ребенок не пропал без вести, чтобы в отношении его не произошло преступление — будьте бдительны! Всегда знайте, где и с кем находится ваш ребенок. Не допускайте нахождение ваших детей на улице без сопровождения законных представителей в ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч.