Главная Экология Новости Природоохранная прокуратура информирует

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура информирует, что Федеральным законом от 13.07.2015 № 246-ФЗ в закон № 294-ФЗ введена новая статья 26.1. которая определяет, что с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства.
Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе подать в орган контроля заявление об исключении из ежегодного плана проведения плановых проверок проверки в отношении их, если полагают, что проверка включена в ежегодный план проведения плановых проверок в нарушение положений настоящей статьи.
Должностные лица органа контроля перед проведением плановой проверки обязаны разъяснить руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, содержание положений настоящей статьи. В случае представления должностным лицам органа, контроля при проведении плановой, проверки документов, подтверждающих отнесение юридического лица, индивидуального предпринимателя, в отношении которых проводится плановая проверка, к субъектам малого предпринимательства, и при отсутствии иных оснований, проведение плановой проверки прекращается, о чем составляется соответствующий акт.
Кроме того, с 01.01.2016 вступают в силу изменения в ФЗ «Об охране окружающей среды», ФЗ «Об отходах производства и потребления». В частности, срок накопления отходов увеличивается с 6 месяцев до 11 месяцев, уточняются полномочия субъектов РФ и органов МСУ в области обращения с отходами, вводится запрет на захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, запрещается (перечень таких отходов устанавливается Правительством Российской Федерации), запрет на использование ТКО для рекультивации земель и карьеров; вводятся требования к разработке и реализации региональных программ в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. Полномочия но нормированию будут распределены между федеральными и региональными органами, вводятся новые правила обращения твердыми коммунальными отходами.
Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 июля 2016 года. После 1 июля 2016 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

Заместитель прокурора 
Волгоградской межрайонной 
природоохранной прокуратуры                                                         Р.А. Гасанов