Главная Экология Новости Изменения в законодательстве «Об отходах производства и потребления" и "О лицензировании отдельных видов деятельности".

С 1 июля 2015 года вновь вернется лицензирование деятельности по сбору, транспортированию обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности.

«Уважаемые жители, руководители юридических лиц
и индивидуальные предприниматели.

С 1 января 2015 года произошли значительные изменения в правовом регулировании сферы обращения с отходами производства и потребления. 
Статья 4 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "Об отходах производства и потребления" закрепляет, что право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством. 
Законом определено, что обращение с отходами – это деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов. 
Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности: I класс - чрезвычайно опасные отходы; II класс - высокоопасные отходы; III класс - умеренно опасные отходы; IV класс - малоопасные отходы; V класс - практически неопасные отходы. 
Под твердыми коммунальными отходами понимаются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. Твердые коммунальные отходы относятся к IV классу - малоопасные отходы.
В соответствии с п. 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" запрещаются сброс отходов производства и потребления, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра, почву.
С 1 июля 2015 года в п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" вновь вернется лицензирование деятельности по сбору и транспортированию отходов I - IV классов опасности, а также их обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению.
Лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, выданные до этой даты, действуют до 30 июня 2015 года.
На основании вышеизложенного собственник отходов I - IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов не меньшего класса опасности.
Таким образом, ответственность за нарушения природоохранного законодательства несет собственник отходов.
Принимая во внимание требования вышеуказанных нормативных правовых актов, лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV класса опасности должны получить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие соответствующие виды работ (услуг).
Мера ответственности:
1. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами в соответствии со статьей 8.2. КоАП РФ:
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; 
на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; 
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; 
на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение утвержденных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений  в соответствии со статьей 8.7. Закона Волгоградской области от 11.06.2008 N 1693-ОД "Кодекс Волгоградской области об административной ответственности":
влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; 
на должностных лиц - наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; 
на юридических лиц - наложение административного штрафа от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.»