Главная Информация органов власти

В Волгоградской области разработана программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом , утвержденная постановлением Правительства Волгоградской области от 23.12.2013 № 768-п. 

Данная программа разработана во исполнение Указа   Президента Российской Федерации от 14 сентября 2012 г. N 1289 "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом". 

Реализация программы обусловлена необходимостью обеспечения развивающейся экономики области квалифицированной рабочей силой, сбалансированности предложения и спроса на рынке труда, улучшения демографической ситуации в регионе.  

Привлечение в экономику области квалифицированных трудовых ресурсов из числа соотечественников позволит успешно реализовать намеченные инвестиционные проекты.  

Государственная программа предоставляет право и возможность переселения соотечественникам, проживающим за рубежом, на территорию вселения "Волгоградская область", осознанного выбора места своего проживания и трудовой деятельности с учетом социально-экономического положения региона и перспектив его развития.  

 

Основными целями и задачами Программы являются:

 •        обеспечение роста экономики региона путем дополнительного привлечения трудовых ресурсов;  

•        улучшение демографической ситуации региона;  

•        увеличение трудового потенциала;  

•        увеличение миграционного притока населения и трудовых ресурсов в регион;  

•        компенсация убыли населения; 

•        закрепление переселенцев в регионе и обеспечение их полноценной социально-культурной адаптации и последующей интеграции в российское общество.  

Органом по осуществлению общей координации действий и контролю за реализацией государственной программы на территории Волгоградской области является межведомственная комиссия по реализации единой государственной миграционной политики на территории Волгоградской области.  

Постановлением Правительства Волгоградской области от 23.12.2013 № 768-п ответственным исполнителем государственной программы на территории Волгоградской области определено Министерство труда и социальной защиты населения Волгоградской области (Минтрудсоцзащита) (400001, Волгоград, ул. Новороссийская, 41, (8442) 30-80-03)  

 

Памятка участнику государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. 

 Соотечественнику, ставшему участником Государственной программы, выдается свидетельство, установленного образца. Свидетельство вручается лично. С момента получения свидетельства заявитель приобретает статус участника Программы.

Участнику программы необходимо встать на учет в территориальное структурное подразделение УФМС по Волгоградской области по месту пребывания в течение семи рабочих дней со дня прибытия в территорию вселения.

Участники государственной программы и члены его семьи имеют право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, в короткие сроки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По приезде в Россию соотечественникам выдается разрешение на временное проживание вне квоты, в упрощенном порядке. А непосредственно гражданство оформляется без получения вида на жительство. Это значительно ускоряет и упрощает процесс получения российского подданства. 

 

Участник Программы и члены его семьи при переселении на постоянное место жительства в Волгоградскую область имеют право: 

 •        осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника  

•        получать профессиональное образование, в том числе послевузовское и дополнительное образование  

•        заниматься инвестиционной и предпринимательской деятельностью, в том числе без образования юридического лица и без создания новых рабочих мест 

•        заниматься сельскохозяйственной деятельностью и агропромышленным производством  

•        вести личное подсобное хозяйство 

•        заниматься иной деятельностью, не запрещенной законодательством Российской Федерации 

•        на освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза

•        на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке

•        на получение дошкольного, общего, профессионального образования, дополнительного профобразования 

•        на получение медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством

•        на предоставление мест в учреждениях социального обслуживания населения и оказание иных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации

•        на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов (переезд к будущему месту проживания, включая оплату проезда и провоз личных вещей; уплата госпошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории РФ)

•        на получение за счет средств федерального бюджета подъемных.

 

 Участникам программы и членам их семей Программой Волгоградской области предусмотрено оказание следующих услуг: 

•        информирование участников государственной программы и членов их семей о ситуации на региональном рынке труда;

•        выплата участникам программы единовременного пособия на жилищное обустройство. Размер пособия составляет 9 160 рублей;

•        профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование;

•        оказание ежемесячной финансовой поддержки в период прохождения профессионального обучения, дополнительного профессионального образования;

•        организация временного трудоустройства;

•        проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

•        содействие в поиске подходящей работы;

Услуги по содействию трудоустройству участникам программы и членам их семей предоставляют Государственные казенные учреждения Волгоградской области центры занятости населения (ГКУ ЦЗН). Участников программы и трудоспособных членов их семей ставят на учет в качестве обратившихся в целях поиска подходящей работы. Чтобы трудоустроиться, участникам программы не нужно получать специальное разрешение на работу.  

Предоставление участникам государственной программы и членам их семей услуг в сфере здравоохранения осуществляется в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Волгоградской области медицинской помощи на соответствующий период. Документом, дающим основание для оказания услуг в сфере здравоохранения, в том числе по первичному медицинскому освидетельствованию, является свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, установленного образца или страховой медицинский полис, выданный на основании этого свидетельства

Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из Волгоградской области, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерации влечет за собой взыскание бюджетных средств на выплату единовременного пособия на жилищное обустройство, оказание услуг по содействию занятости населения, проведение первичного медицинского освидетельствования.