Главная Отдел ГО и ЧС

Будьте бдительны!

Уважаемые жители района!

В связи с Новогодними и Рождественскими праздниками убедительно просим Вас соблюдать меры безопасности, правила обращения в быту с электрическим и газовым оборудованием, пользованием пиротехническими изделиями. Не оставляйте без внимания электрические приборы, обращайте внимание на всех подозрительных лиц, оставленные без внимания сумки, пакеты. Усильте контроль за своими детьми в период новогодних каникул. Запретите выход детей на лед Волгоградского Водохранилища. Выезд на лед автотранспорта категорически запрещен, предусмотрена административная ответственность для граждан до 4000 рублей.

В целях обеспечения безопасности населения согласно постановления администрации Николаевского муниципального района от 26.12.2019 № 1048 для запуска праздничных фейерверков определено берегоукрепление Волгоградского водохранилища г. Николаевск.

 Будьте бдительны!!! При возникновении экстренных ситуаций, звонить по телефонам экстренных служб:

 «112» - единый номер вызова экстренных служб;

 8(84494) 6-27-43  ЕДДС Николаевского муниципального района;

«101» - дежурная часть пожарной службы;

«102»  -  дежурная часть полиции;

«103» - скорая медицинская служба;

«104» -  дежурный газовой службы.

 

***

 

На территории Николаевского района в 2010 году зарегистрировано 5 случаев заболевания ЛЗН, все случаи были связаны с укусами комаров, причем 4 случая из 5 зарегистрировано в г.Николаевске. В 2011, 2012 году были зарегистрированы случаи заболевания ЛЗН на территории г.Волгограда.

Лихорадка Западного Нила - острое трансмиссивное вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, серозным воспалением мозговых оболочек (крайне редко - менингоэнцефалитом), системным поражением слизистых оболочек, лимфаденопатией и, реже, сыпью.

Механизм передачи - трансмиссивный, переносчиками заболевания являются комары рода Culex, а также аргасовые и иксодовые клещи. Лихорадка западного Нила имеет отчетливую сезонность - позднее лето и осень. Чаще заболевают люди молодого возраста.

Инкубационный период колеблется от нескольких дней до 2-3 нед (чаще 3-6 дней). Заболевание начинается остро с быстрого повышения температуры тела до 38-40°С, сопровождающегося ознобом. У некоторых больных повышению температуры тела предшествуют кратковременные явления в виде общей слабости, понижения аппетита, усталости, чувства напряжения в мышцах, особенно в икроножных, потливости, головных болей. Лихорадочный период продолжается в среднем 5-7 дней, хотя может быть и очень коротким - 1-2 дня. Температурная кривая в типичных случаях носит ремиттирующий характер с периодическими ознобами и повышенной потливостью, не приносящей больным улучшения самочувствия.

Профилактика Лихорадки Западного Нила:
Легче и надежнее всего предупредить лихорадку Западного Нила, избегая комариных укусов и придерживаясь простых правил содержания территории.
1. Благоустройство территории, ликвидация свалок, выкашивание сорной растительности.
2. Дезинсекция бассейнов, ёмкостей для хранения воды и обновление воды не реже 1 раза в неделю с последующим высушиванием ёмкостей и новым заполнением.
3. Находясь на воздухе, пользуйтесь репеллентами, в состав которых входит DEET (N, N-диэтилметатолуамид). Выполняйте указания, приведенные на упаковке.
4. Многие комары наиболее активны в сумерках и на рассвете. В это время следует пользоваться репеллентами от насекомых, а также носить одежду с длинными рукавами и брюки или не выходить на улицу. На светлой одежде вам будет легче заметить комаров.
5. На окнах и дверях следует установить хорошие защитные сетки, чтобы комары не проникли в дом.
6. Уничтожьте места размножения комаров, не допуская наличия стоячей воды в цветочных горшках, ведрах и бочках. Меняйте воду в поилках для домашних животных, а также в купальнях для птиц каждую неделю. Просверлите отверстия в качелях, сделанных из покрышек, чтобы в них не скапливалась вода. Из детских бассейнов следует выливать воду и ставить их на бок, когда никто ими не пользуется.

Средства защиты:
1. Степень защиты от нападения комаров можно многократно увеличить применив для обработки одежды специальные химические средства. Эти средства можно разделить на отпугивающие (репеллентные) и убивающие (акарицидные).
Репеллентные средства пригодны для защиты от комаров не все, а только аэрозоли с высоким, не менее 25 - 30%, содержанием диэтилтолуамида (ДЭТА), именно они разрешены для применения. Этими средствами надо обработать верхнюю одежду согласно способу применения, указанному на этикетке. Правильное применение специальных репеллентных средств обеспечивает высокий уровень защиты (эффективность около 95%).
Акарицидные средства для защиты от комаров основаны на использовании в качестве действующих веществ химических соединений, способных быстро вызывать у комаров паралич конечностей. Правильное применение специальных акарицидных или акарицидно-репеллентных средств, содержащих акарицид и репеллент одновременно, обеспечивает наиболее высокий уровень защиты (эффективность около 100%).
Таким образом, акарицидные и акарицидно-репеллентные средства, обладают более высокими защитными свойствами по сравнению с репеллентными средствами. Правильное применение этих средств не нанесет вред здоровью, но одежду детей должны обрабатывать взрослые.
2. В помещении применять:
• фумигаторы - устройства, медленно испаряющие инсектициды;
• спирали, выделяющие при сгорании дым, отпугивающий или убивающий комаров;
• ультразвуковые устройства, отпугивающие комаров;
• ультрафиолетовые устройства, уничтожающие комаров;
• аэрозоли, выкуривающие комаров из помещения.

Если у Вас появились симптомы похожие на Лихорадку Западного Нила немедленно следует обратиться к Инфекционисту МБУЗ «Николаевская ЦРБ».