Собственникам земельных участков

Администрация Николаевского муниципального района Волгоградской области информирует собственников земельных участков, что статьей 42 Земельного кодекса РФ устанавливается обязанность правообладателя земельного участка не препятствовать организации – собственнику объекта трубопроводного транспорта в выполнении работ по обслуживанию и ремонту расположенных на земельных участках и (или) под поверхностью земельных участков объектов трубопроводного транспорта, по предупреждению чрезвычайных ситуаций, по ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.

При этом, земельные участки, предоставленные под капитальный ремонт объектов трубопроводного транспорта, из состава земель других категорий не подлежат переводу в категорию земель транспорта и предоставляются на период осуществления капитального ремонта таких объектов. На земельные участки, где размещены подземные объекты трубопроводного транспорта, относящиеся к линейным объектам, оформление прав собственников объектов трубопроводного транспорта в порядке, установленном ЗК РФ, не требуется.

Правилами статьи 57 Земельного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 262 осуществляется возмещение убытков собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав либо ухудшением качества земель с учетом рыночной стоимости земельного участка.

Администрация Николаевского муниципального района обращает внимание собственников земельных участков, землевладельцев и арендаторов земельных участков о нежелательном воспрепятствовании допуска организаций к объектам трубопроводного транспорта, многократном и необоснованном завышении цен, что осложняет реализацию производственной программы организаций и затрудняет выполнение социально-экономических проектов на территории Николаевского муниципального района Волгоградской области.

Организации – собственники объектов трубопроводного транспорта обязаны обеспечивать безаварийную эксплуатацию опасных производственных объектов и осуществлять ремонтные работы.