Главная Отдел по управлению имуществом и землепользованию Почему увеличилась сумма земельного налога за земельные участки в составе земель населенных пунктов?

В соответствии со статьей 65 Земельного Кодекса использование земли в Российской Федерации является платным. Земельный налог исчисляется физическим и юридическим лицам, имеющим в собственности, бессрочном пользовании или пожизненно наследуемом владении земельные участки:
- занятые индивидуальной жилой застройкой, индивидуальными гаражами;
- предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства;
- под многоквартирными жилыми домами;
- занятые иными объектами недвижимости;
С 2006 года уплата земельного налога производится в соответствии с Налоговым кодексом, исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов проводится не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в три года.
Результатом последней кадастровой оценки земельных участков явилось значительное увеличение стоимости в десятки раз в сравнении с оценкой, проведенной в 2002 году, что увеличило налоговую нагрузку, как на физических, так и на юридических лиц.  Естественно, у налогоплательщиков возникает вопрос: «Как рассчитывается кадастровая стоимость и отчего она зависит?».
Для установления кадастровой стоимости земельных участков была проведена государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов. 
Выполнение работ по государственной кадастровой оценке на территории Волгоградской области регламентировалось следующими нормативно-правовыми актами:
1. Постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.1999 № 945 «О государственной кадастровой оценке земель».
2. Правила проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 № 316.
3. Методические указания по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утверждённые приказом МЭРиТ Российской Федерации от 15.02.2007 № 39.
4. Технические рекомендации по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденные приказом Роснедвижимости от 29.06.2007 № П/0152 (в ред. Приказа Роснедвижимости от 14.08.2008 № П/0284).
5. Административный Регламент исполнения Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственной функции «Организация проведения государственной кадастровой оценки земель», утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 28.06.2007 № 215.
6. Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 26.03.2010 № 393 «О государственной кадастровой оценке земель», согласно которому утвержден состав и полномочия Областной межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с ходом выполнения кадастровых оценочных работ, применением результатов кадастровой оценки земель для налогообложения и иных целей, установленных законодательством, в Волгоградской области.
Результаты кадастровой оценки земельных участков утверждены Постановлением Губернатора Волгоградской обл. от 20.11.2012 N 1130 (ред. от 16.04.2013) "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Волгоградской области"; 
Сведения о кадастровой стоимости земельного участка в Налоговую инспекцию предоставляются Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и размещаются на официальном сайте службы в разделе «Публичная кадастровая карта». 
Земельный налог относится к местным налогам и регулируется главой 31 Налогового кодекса РФ. Ставки земельного налога устанавливаются решениями совета депутатов каждого поселения (на территории Николаевского района 12 поселений - 11 сельских и 1 городское), т е. каждое поселение самостоятельно устанавливает ставки земельного налога на своей территории, однако, предельные размеры этих ставок, выше которых «местные» ставки быть не могут, установлены пунктом 1 ст. 394 Налогового кодекса РФ.
Ставки земельного налога установлены в процентном соотношении от кадастровой стоимости в зависимости от вида использования земельного участка. Особенно увеличение кадастровой стоимости произошло по земельным участкам, предоставленным под индивидуальное жилищное строительство. 
В случае если налогоплательщик при получении налогового уведомления обнаружил увеличение размера земельного налога по сравнению с прошлыми годами, следует обратить внимание на графы «налоговая база (кадастровая стоимость)», «налоговая ставка», «сумма налоговых льгот». В частности сумма земельного налога зависит от кадастровой стоимости земельного участка, так как именно она является налоговой базой для исчисления налога. 
Для более детальной информации о причинах увеличения земельного налога, налогоплательщику за разъяснением необходимо обратиться в налоговый орган, исчисливший ему налог.